Vacaciones y Finiquito

El mes pasado publicamos las diferentes formas de calcular los días de vacaciones devengadas por un trabajador, y cómo Laudus muestra la información en el sistema. Si desea revisar el post, pinche aquí.

El número de días de vacaciones pendientes que tiene un empleado se suele utilizar para los siguientes fines:

  • Saber cuántos días se puede tomar el empleado para sus vacaciones, y así poder planificar las vacaciones del personal.
  • Saber los días que habría que pagarle al empleado en caso de finiquito.

Ahora bien, es muy importante señalar que el número de días de vacaciones que tiene pendiente el empleado no es igual al número de días a pagar en caso de finiquito. Lo resaltamos, ya que es muy normal pagar al empleado sólo los días pendientes (calculando el sueldo por día en base a un mes de 30 días, y multiplicando por el número de días de vacaciones pendientes); es una práctica muy habitual, pero no por ello correcta.

Y en la mayoría de los casos hay que pagarle más días de los que tiene devengados por vacaciones. ¿Por qué es así? Porque hay que pagarle los días corridos que corresponderían a los días de vacaciones, ya que éstos son hábiles.

Un ejemplo sencillo: supongamos que se finiquita un jueves a un trabajador con 3 días pendientes de vacaciones. En este caso habría que pagarle 5 días, es decir, el jueves, viernes, sábado, domingo y lunes. Esto es porque esos 3 días de vacaciones son hábiles, y por lo tanto si el trabajador se tomara los 3 días resultarían en 5 días más trabajados.

Es más, depende de la fecha del finiquito le corresponden más o menos días. Si al trabajador  se le finiquita el 17 de septiembre, los días 18 y 19 (que son festivos) correrían más el contador de los días a pagar. Lo que hay que hacer es recorrer el calendario agregando los días de vacaciones como días hábiles, y por eso el número de días a pagar depende de la fecha del finiquito.

Tener en cuenta que para las vacaciones siempre el sábado y domingo se toman como festivos, aunque la jornada del trabajador sea de 6 días a la semana (artículo 69 del Código del Trabajo).

¿Dónde  figura este tratamiento? Se obtiene del Artículo 73 del Código del Trabajo, donde dice:

“Sólo si el trabajador, teniendo los requisitos necesarios para hacer uso del feriado, deja de pertenecer por cualquier circunstancia a la empresa, el empleador deberá compensarle el tiempo que por concepto de feriado le habría correspondido”

El tiempo que le habría correspondido” significa que, por ejemplo, los 15 días anuales son 3 semanas (21 días corridos si no hubiera festivos entre medias), y eso es lo que hay que pagarle, 21 días y no 15.

Para quienes todavía tienen dudas sobre este criterio, en el sitio web de la Dirección del Trabajo, puede acceder al simulador de finiquito y ver cómo la Dirección del Trabajo es el criterio que aplica. Poco podemos objetarle a la Dirección del Trabajo, ellos mandan.

En Laudus  puede ver en la ficha del empleado los días de vacaciones que tiene pendiente el empleado, y los días que le corresponderían en caso de finiquito (puede ingresar la fecha de finiquito tentativa si no la tiene):

Vacaciones y Finiquitozoom

Es muy importante tener bien ingresados los días festivos (en el menú de personal), para que el cálculo sea el correcto. En la imagen de ejemplo podemos ver cómo 8,1 días de vacaciones generan 13,1 días de pago en el finiquito (hay que tener en cuenta el feriado del 12 de Octubre).

475 comentarios

  1. Estimados, ustedes tendran algunas planilla excel para calcular el finiquito de un trabajador. tengo el sgte. caso, el trabajador comenzo el 15/04/2016 y su contrato termino el 13/07/2016, no lo renove, mi duda es cuanto debo pagar de finiquito.
    Abril: Sueldo base 149.333.- (ya que son menos dias de un mes normal)
    Mayo: Sueldo base 280.000.- (mes completo) + un bono de produccion de $80.000.-
    Junio: Sueldo baso 261.333.- (falto unos dias a trabajar)
    Julio: Sueldo base 117.419.- (por los 13 días trabajados)
    Cuanto le debo pagar de finiquito por el feriado proporcional.
    Atenta a sus comentarios
    De antemano muchas gracias.

  2. Trabajo hace 4 años como empleada de casa particular solo de martes a viernes, es decir solo 4 días de la semana, ahora quiero tomarme mis vacaciones anuales en septiembre, mi último día de trabajo sería el viernes 2 de septiembre, ¿cuándo debería volver a trabajar?

  3. Estimados,

    tengo la siguiente duda, si tengo trabajadores con remuneracion variable y quiero darles el mes de aviso, es decir, avisar el dia 30 de agosto de que trabajan hasta el 30 de septiembre, que remuneraciones deberia consdierar para las indemnizaciones tanto de años de servicio como sustitutiva de aviso previo?. julio, junio y mayo o agosto, julio y junio.

    ojala me puedan ayudar.

  4. estimado
    renuncie a mi trabajo y tengo unas facturas a mi nombre ya que son errores mios, esto me lo pueden descontar del pago de mi finiquito que en este caso solo seria el valor de mis vacaciones pendientes?

      • LA COMPENSACION ECONOMICA DE VACACIONES PROPORCIONALES POR RENUNCIA VOLUNTARIA, NO SON IMPONIBLES NI TRIBUTABLES. NO COMPARTO EL CRITERIO, PERO ES ASI. O SEA QUE SI UN TRABAJADOR HA ACUMULADO EL MAXIMO PERMITIDO(MENOS DE 2 PERÍODOS) Y RENUNCIA A SU EMPLEO, EL EMPLEADOR DEBE CANCELAR LAS VACACIONES PENDIENTES SIN HACER DEDUCCION DE COTIZACIONES PREVISIONALES NI IMPUESTO UNICO DE 2DA.CAT.

  5. hola buenas tardes consulta me finiquitaron la semana pasada 21 /09 /2016
    y en el finiquito me aoarese indemnisacion de aviso previo
    indemnizacion por años
    y feriado legal
    y no me aparece vacaciones ya que llevaba un año porque entre el 03/09/2015
    que tengo que hacer en ese caso

  6. Hola quisiera saber si tengo un contrato parte timé, del cual trabajo 12 días al mes . voy una semana completa de lunes a sábado de 16:30 a 02:00 (horas extras). Y la próxima semana descanso y luego vuelvo a la tercera semana, mi contrato es indefinido……cuantos días de vacaciones me corresponden??? Y cuanto a pago seria si gano 83.000 a la semana????

    • En lo que respecta a semana corrida, tendrá derecho a este beneficio aquellos trabajadores que, cumpliendo con los requisitos previstos por el artículo 45 del Código del Trabajo, tengan una jornada parcial distribuida en cinco o seis días a la semana. Por el contrario, no les asistirá tal derecho a quienes tengan distribuida la misma en un número de días inferior a cinco.

  7. Hola quiero hacer una consulta estoy trabajando para una empresa por sueldo base llevo nueve meses de trabajo y la empresa creo k va a cerrar y necesito saber cuanto es lo k me deben pagar en total finiquito y si las vacaciones me sale más a cuenta tomarmelas o cobrar las y si hay algo más que me deban pagar desde ya muchas gracias

    • sueldo minimo?
      9 meses = 11.25 dias de vacaciones
      depende del dia del despido habria q calcular cuantos dias te pagarian, ya que hay q sumarlo los sabados/domingos/festivos que esten entre el periodo (las vaciones se calculan de la fecha de despido hacia adelante)

  8. la empresa nos va a finiquitar a todos los trabajadores este fin de mes de noviembre..cuanto me corresponde si entre ala empresa un 01/02/2014 y terminara ahora en 30/11/2016.. solo por sueldo minimo…porq tenemos untrato que trabajo mas de 45 horas semanales…el me paga 500000

  9. Hola, renuncie a mi trabajo y como indemnización me corresponde a los días de vacaciones pendientes, estos son 34 en un periodo que corresponde al 21-08-2009 al 10-10-2016, mi empleador me dice que los días de vacaciones prescriben después de 2 años, osea que los pierdo.

    ¿esto es verdad?

    Ellos me quiere pagar solo 7 días, ¿es legal esto?

    • El feriado puede acumularse por acuerdo de las partes, pero sólo hasta por dos períodos consecutivos.

      El empleador cuyo trabajador tenga acumulados dos períodos consecutivos, deberá en todo caso otorgar al menos el primero de éstos, antes de completar el año que le da derecho a un nuevo período.

  10. Hola
    Quiero renunciar a mi trabajo cumpliendo el año.
    Mi consulta es la siguiente si mi carta de renuncia presenta fecha de término de contrato 10 de enero de 2016. ( Día martes) desde ese día se comienzan a contar mis 15 días hábiles correspondientes a mis vacaciones legales?

    Es decir, del 10 al 30 de enero considerando los sábados y domingos me da un total de 21 días. Eso es lo que efectivamente me pagarán? O sólo los 15 días hábiles?

    Espero una pronta respuesta para tomar una decisión lo antes posible.
    Gracias

    • Si por cualquier causa al contrato de trabajo se pone término justo al cumplirse un año, el trabajador tiene derecho a vacaciones compensatorias equivalentes a 15 días hábiles, que se cuentan a partir del día siguiente al de término de contrato; por lo tanto se debe entender que los días sábados, domingos y festivos que se encuentren entre estos 15 días hábiles deben sumarse, con lo cual a lo menos los días a pagarse serían 21. Estos 21 días pueden incrementarse cuando entre estos mismos 15 días hay días festivos que no sean sábados ni domingos.

  11. Estimados ,mi pregunta es con respecto a finiquito de trabajo de asesora del hogar ,solo trabajo conmigo 5 meses y ahora renuncia voluntariamente . Que le debo pagar en el finiquito ,vacaciones proporcionales?,gratificacion ? o algo .La pagina de chile atiende esta caida al abrir el simulador de finiquito

  12. Hola! Me cumplió el contrato el día 6 de noviembre y justo el día siguiente la empresa me añadió 15 días de vacaciones . Me dijeron que me ingresarían el finiquito a final del mes y no me lo han ingresado. Me gustaría saber si es normal o es posible que haya habido algún problema y si las vacaciones añadidas no son remuneradas. Gracias

    • Si el contrato estuvo vigente por un año y se le puso término por cualquier causa, se tiene derecho a 15 días hábiles de vacaciones sustitutivas, a los cuales se les debe sumar los días sábados, domingos y festivos que se encuentren entre estos. El finiquito debe pagarse dentro del plazo de 10 días hábiles a contar de la fecha que se puso término al contrato.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.